Организация FSF запускает кампанию против Vista

Организация FSF запускает кампанию против Vista

Ключевая цель новой инициативы сторонников свободного ПО - предупредить всех о вреде, который наносит Windows Vista

В пятницу организация Free Software Foundation (FSF), защищающая интересы движения open source, открыла веб-сайт BadVista, на котором атакует Vista по двум фронтам – юзабилити и безопасности. FSF утверждает, что Vista наносит вред пользователям компьютеров и представляет собой попытку Microsoft заставить потребителей и организации тратить на ПО больше денег, чем это необходимо.

«Vista — это замаскированная под апгрейд попытка продать более дорогой товар», — говорится в опубликованном на веб-сайте BadVista заявлении администратора программы FSF Джона Салливана. Он утверждает, что Vista – это «троянский конь», набор новых функций, еще более ограничивающих, чем в Windows ХР. FSF будет «разъяснять, как они работают, почему их нужно опасаться и как их укротить».

Питер Браун, исполнительный директор FSF, пошел еще дальше, обвиняя Microsoft в том, что она «посвятила свою крупнейшую в истории кампанию по выпуску нового продукта и бросила свои маркетинговые доллары на попытку одурачить СМИ и сообщество пользователей в отношении целей, преследуемых Vista».

FSF начал атаку на Vista с трех сторон. Он намерен организовать эффективные ударные группы, протестующие против Microsoft, которая «среди бела дня крадет наши свободы», собирать заметки о «маркетинговой пропаганде Vista» и предоставить пользователям свободные и открытые альтернативы.

По разным причинам предприятия уже выражают сомнения в разумности быстрого перехода на Vista. Однако многие из них готовят амбициозные планы апгрейда. Согласно опросу, проведенному ZDNet UK, 1305 ИТ-специалистов, или 46% опрошенных, планирует обновить настольные ОС в своих организациях, и 41% намерены перейти на Vista. Около 70% из тех, кто планирует апгрейд, собираются провести его в ближайшие 12 месяцев.

Однако этот опрос показал также, что пользователи не считают необходимым выбирать что-то одно. Около 68% опрошенных сказали, что в своих планах модернизации они предусматривают также развертывание Linux.



Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться