В США было предъявлено обвинение мошенникам, обманывавшим пользователей ebay

В США было предъявлено обвинение мошенникам, обманывавшим пользователей ebay

Мошенники связывались с людьми, которые проиграли в аукционе, и предлагали им воспользоваться "вторым шансом" для покупки полюбившейся вещи.

На днях в США было предъявлено обвинение мошенникам, которые умудрились похитить у пользователей онлайнового аукциона eBay около 5 миллионов долларов США. Банда жуликов, состоящая из 21 человека, действовала по хорошо отработанной схеме, придуманной в Румынии.

Мошенники связывались с людьми, которые проиграли в аукционе, и предлагали им воспользоваться "вторым шансом" для покупки полюбившейся вещи, сообщает компьюлента. Для этого требовалось перевести деньги на чикагские адреса, после чего агент продавца якобы мог завершить транзакцию, и неудачники стали бы обладателями нужного лота.

На самом же деле покупатели оставались ни с чем - их деньги мошенники делили с сообщниками, проживающими за пределами США. Как выяснилось в ходе расследования, подавляющее большинство сообщников находилось в Румынии.

В период с ноября 2003 года по август 2006 года жертвами киберпреступников на территории США стали около 2000 пользователей eBay. В настоящее время 21 обвиняемый дожидается суда, причем шестеро из них уже заключены под стражу.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться