Против журналиста возбудили Уголовное дело за комментарии статьи в Интернет форуме

Против журналиста возбудили Уголовное дело за комментарии статьи в Интернет форуме

Обвиняемый принимал активное участие в обсуждении событий общественно-политической жизни Коврова и Владимирской области, публикуя на форуме сообщения под никнеймом Myshkin.

 Нелицеприятные посты на сайте форума провинциального города Коврова аукнулись обозревателю газеты «Владимирский край» Дмитрию Ташлыкову. Именно ему предъявили обвинение в ходе судебного разбирательства, затеянного губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. Заявление в «органы» Виноградов написал после того, как узнал, что на сайте kovrov.ru в самых вольных выражениях ведется обсуждение его губернаторской деятельности.

В своем заявлении губернатор обвинил «форумчан» в клевете. Но состав этого преступления в высказываниях найден не был. Вместо этого обнаружили, что несколько участников дискуссии нарушили статью 319 УК РФ, нанеся оскорбление представителю власти.

Сегодня агентство Regnum опубликовало текст постановления о привлечении Ташлыкова в качестве обвиняемого по этому делу. В нем говорится о том, что обвиняемый принимал активное участие в обсуждении событий общественно-политической жизни Коврова и Владимирской области, публикуя на форуме сообщения под никнеймом Myshkin. В частности, известно, что в разделе сайта «История, политика, СМИ» обсуждались слухи о подготовке заказного убийства главы Коврова Ирины Табацковой с высказыванием предположений о возможной причастности к этому губернатора.

"Myshkin умышленно, имея намерение публично унизить честь и достоинство губернатора Владимирской области Николая Виноградова, осознавая неприличный и оскорбительный характер своего выступления, опубликовал на ковровском форуме сообщение «Эта тварь, называющаяся губернатором, на все способна»", - говорит следователь Владимир Климов. Другое сообщение, ставшее «известным неограниченному кругу лиц» и тем самым нанесшее губернатору нравственные страдания, таково: "Эта сучара уже почти 10 лет мурыжит всю область. Если бы удалось доказать его причастность к готовящемуся покушению (если оно готовится), губернатора Кремль снял бы в один момент". Следствие пришло к выводу, что под ником Myshkin скрывался Ташлыков, и в итоге журналиста обвинили также в нарушении части 2 статьи 130 УК РФ. Ему грозит наказание в виде года исправительных работ или денежный штраф.

При этом сам Дмитрий Ташлыков виновным себя не признает, полагая, что администрация региона в лице губернатора Виноградова сделала на него «политический заказ». Он отметил, что, внештатно сотрудничая с газетой «Владимирский край», он делал обзоры прессы, и в них нередко содержалась критика в адрес главы области. «Считаю, что всё вместе взятое вызвало неприязненное отношение ко мне со стороны губернатора Виноградова, - заявил Ташлыков, - а наличие у меня "домашнего" интернета явилось только зацепкой для возбуждения уголовного дела по отношению к человеку, не имеющему никакого отношения к нику Myshkin на ковровском форуме".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться