Wikipedia была использована неизвестными хакерами для распространения вирусов

Wikipedia была использована неизвестными хакерами для распространения вирусов

Хакеры также использовали функцию хранения архивов на Wikipedia для распространения вредоносного кода на ряде других страниц.

Крупнейшая онлайновая общественная энциклопедия Wikipedia была использована неизвестными хакерами для распространения вирусов. Ссылку на вредоносный код загрузили в статью, посвященную защите от червя Lovesan/W32.Blaster.

Хакеры также использовали функцию хранения архивов на Wikipedia для распространения вредоносного кода на ряде других страниц. Жертвы привлекались по емэйлу: в письме сообщалось о том, что Microsoft предложила предлагала помочь с патчами против червей, и предлагалось посетить архивную страницу Wikipedia. Для верности в письме размещался логотип энциклопедии, а вредоносные ссылки содержали в адресе «wikipedia-download.org». Администрация сайта сообщила, что все архивные версии вредоносных страниц были удалены.

"Хорошая новость в том, что руководители Wikipedia быстро обнаружили и отредактировали статью, созданную хакерами", - отметил старший консультант Sophos Грэм Клалей (Graham Cluley). "Сама открытость сайтов, подобных Wikipedia, делает их в чем-то потрясающими, но в то же время не всегда заслуживающими доверия. В произошедшем случае статья не только вводила в заблуждение, но и могла заразить компьютер пользователя. Прежде всего, пользователи должны помнить, что достоверная информация о новых вирусах может быть получена только от компаний, профессионально занимающихся безопасностью компьютеров", - добавил Клалей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.