Судья считает претензии KinderStart к Google необосноваными

Судья считает претензии KinderStart к Google необосноваными

По утверждениям истцов, Google преднамеренно понизила рейтинг KinderStart.com в поисковых результатах, что негативно отразилось на популярности данного ресурса и доходах от рекламы.

Судья Джереми Фогел выразил сомнения в отношении обоснованности претензий американской компании KinderStart к поисковому гиганту Google.

Иск против Google владельцы сайта KinderStart.com направили в суд весной нынешнего года. По утверждениям истцов, Google преднамеренно понизила рейтинг KinderStart.com в поисковых результатах, что негативно отразилось на популярности данного ресурса и доходах от рекламы. Инициаторы конфликта, в частности, утверждают, что якобы незаконные действия Google привели к снижению посещаемости KinderStart.com на 70 процентов и уменьшению рекламных доходов на 80 процентов.

В Google, в свою очередь, утверждают, что для ранжирования веб-страниц в поисковых результатах используется беспристрастная алгоритмическая система. К тому же, по словам представителей Google, компания должна самостоятельно определять степень релевантности сайтов и их место в списке результатов. В противном случае сайты просто-напросто завалят поисковики исками с требованием поднять их рейтинг в результатах поиска.

В обоснованности претензий KinderStart, как сообщает Reuters, на днях усомнился и судья Джереми Фогел. По словам Фогела, компания KinderStart все еще четко не сформулировала свои претензии, а поэтому дело находится в подвешенном состоянии. После того, как стороны предоставят дополнительную информацию, суд решит, давать ли вообще ход процессу или же иск следует отклонить. По всей видимости, окончательный ответ на данный вопрос будет дан до конца текущего года.

compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться