Суд обязал Microsoft выплатить 37,8 миллиона долларов штату Арканзас

Суд обязал Microsoft выплатить 37,8 миллиона долларов штату Арканзас

В иске утверждается, что корпорация нарушила действующее антимонопольное законодательство, установив чрезмерно высокие цены на своё программное обеспечение.

В ходе судебного разбирательства, инициированного по коллективному иску жителей американского штата Арканзас к корпорации Microsoft, последняя согласилась уплатить 37,8 миллиона долларов США в виде грантов на приобретение программного обеспечения и компьютерного оборудования на территории штата.

В иске утверждается, что корпорация нарушила действующее антимонопольное законодательство, установив чрезмерно высокие цены на своё программное обеспечение. Право на компенсацию имеют индивидуальные и корпоративные пользователи, которые приобрели ПО Microsoft в период с января 1998 по декабрь 2004 года. Между тем, представители Microsoft отмечают, что компания не признает себя виновной и считает, что продает инновационное и высококачественное программное обеспечение по разумной цене.

Аналогичные иски против корпорации поданы и в других штатах. В июне 2004 года по решению суда штата Аризона Microsoft выплатила 104,6 миллиона долларов, а в январе 2003 - 1,1 миллиарда долларов - в штате Калифорния.

Финальное слушание по делу назначено на шестое марта следующего года. В случае одобрения судебного решения, около половины штрафной суммы будет перечислено на нужды местного Департамента образования и школ, сообщается на специальном сайте , открытом по случаю подачи иска.

compulenta.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.