Дальневосточного хакера приговорили к году тюрьмы

Дальневосточного хакера приговорили к году тюрьмы

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, Неустроев обвинялся в совершении действий, направленных для использования вредоносной программы для компьютеров.

Центральным районным судом города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вынесен обвинительный приговор в отношении Неустроева Н.А. за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации – создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Неустроев Н.А. обвинялся в совершении ряда действий, направленных для использования вредоносной программы для ЭВМ. В частности, без согласования с собственником информации (обществом с ограниченной ответственностью «ДальТэК» незаконно использовал, установленную в операционной сети его компьютера вредоносную программу, представляющую собой набор функций для мониторинга и взлома сетей ЭВМ, скопировал информацию о клиентах, паролях пользователей сети ЭВМ указанного предприятия.

В результате использования вредоносной программы легальные пользователи в этот период времени отключались от сети вследствие чего была нарушена работа сети ЭВМ ООО «ДальТэк».

В судебном заседании вина подсудимого по предъявленному обвинению была полностью доказана и Неустроев Н.А. осужден к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 3 тысячи рублей с отбыванием наказания в колонии поселении.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу, так как осужденный воспользовался своим правом кассационного обжалования.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться