Хакеры-экстремисты угрожают взломать сайт Ватикана

Хакеры-экстремисты угрожают взломать сайт Ватикана

Cообщение об этом, по сведениям агентства, появилось в среду на одном из сайтов, используемых иракскими боевиками для объявления начала своих акций.

Хакеры из экстремистских группировок, действующих на территории Ирака, угрожают взломать официальный сайт Ватикана, www.vatican.va.

Как сообщает агентство Ansa, атака может произойти в 20.00 по итальянскому времени (22.00 по московскому). Cообщение об этом, по сведениям агентства, появилось в среду на одном из сайтов, используемых иракскими боевиками для объявления начала своих акций.

Взлом веб-страницы Святого престола, по информации исламистского сайта, боевики планируют в качестве протеста против речи, произнесенной Бенедиктом XVI в сентябре в ходе апостолической поездки по Германии. Выступая перед студентами и преподавателями Регенсбургского университета, понтифик процитировал резкие высказывания об исламе правителя Византии XIV века Мануила Второго Палеолога, не обозначив при этом своего отношения к ним.

Эту речь с негодованием восприняли в мусульманском мире, население которого призывало правительство своих государств разорвать дипломатические отношения с Ватиканом в случае, если Папа Римский не принесет официальные извинения.

Международные исламские террористические организации неоднократно заявляли, что нанесут удар по Риму и Ватикану, разрушив христианские святыни. В этой связи в Ватикане были приняты повышенные меры безопасности, сообщает РИА «Новости».

Папа Римский в своих последующих публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что смысл его слов был неверно истолкован, и что он «питает глубочайшее уважение к исламу» и надеется на мирный диалог между религиями.

Понтифик даже приглашал в свою летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо послов мусульманских государств, которые положительно оценили итоги встречи. Тем не менее, выступления исламистов не прекратились.

vz.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.