RFID предотвратит врачебные ошибки

RFID предотвратит врачебные ошибки

Желая обезопасить своих пациентов, руководство госпиталя Ospedale Maggiore в итальянском городе Болонья внедрило инновационную систему на базе технологии RFID.

Сотрудники медицинских учреждений в разных странах мира прекрасно знают цену ошибки, допущенной при определении группы крови, предназначенной для переливания. Тем не менее, как показывает печальная статистика, такие ошибки, зачастую стоящие пациенту жизни, отнюдь не редки.

Желая обезопасить своих пациентов, руководство госпиталя Ospedale Maggiore в итальянском городе Болонья внедрило инновационную систему на базе технологии RFID. Система самостоятельно сравнит группу крови пациента с группой крови, содержащейся в контейнере.

Стремясь свести вероятность ошибки к нулю, разработчики предложили не только снабжать радиочастотным идентификатором каждого пациента и каждый контейнер, но также прикреплять метки со штрих-кодом к пробиркам с тестовыми образцами, которые используются для окончательного определения группы крови перед переливанием.

В настоящее время новую систему освоили более 60 врачей и представителей медперсонала, которые теперь занимаются обучением других сотрудников. В течение 2007 система будет внедрена во всех отделениях больницы. Заинтересованность в новой разработке продемонстрировали также руководители медучреждений из других итальянских городов.

soft.mail.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться