Американским студентам запретили пользоваться Skype

Американским студентам запретили пользоваться Skype

Администрация Университета Сан-Хосе (штат Калифорния) заявила, что Skype угрожает безопасности университетской сети и "сжирает" широкополосный трафик.

Несколько американских университетов запретили студентам и преподавателям пользоваться популярной программой интернет-телефонии Skype. Как сообщает Ars Technica, администрация Университета Сан-Хосе (штат Калифорния) заявила, что Skype угрожает безопасности университетской сети и "сжирает" широкополосный трафик. Два других калифорнийских университета также считают, что сервис использует слишком много ресурсов внутренней сети.

В администрация Университета Сан-Хосе говорят, что проблемы начинаются тогда, когда отдельный клиент Skype выступает в роли суперузла. Эти узлы осуществляют координацию, адресацию и маршрутизацию потоков, а также трансляцию запросов пользователей к серверу аутентификации. Хотя фунцию суперузла (Supernode) можно отключить в настройках программе, большинство пользователей этого не делают.

Тем не менее, во многих организациях программу не запрещают, а требуют от пользователей отключать функцию суперузла. Один из профессоров Университета Сан-Хосе резко раскритиковал запрет в своем блоге и призывает коллег помочь его отменить. Дело в том, что профессор хотел активно задействовать программу на занятиях, например, организовать дискуссию студентов с автором одного из учебников.

compulenta.ru

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!