24% руководителей похищают секретную информацию о компании в случае увольнения

24% руководителей похищают секретную информацию о компании в случае увольнения

Сотрудники охотно похищают информацию о тренингах, служебные инструкции руководства и, конечно, финансовые отчеты (в 18% случаев) и отчеты о работе с клиентами (14% случаев).

29% руководителей компаний признались в том, что похищают секретную информацию о возглавляемом ими бизнесе в случае увольнения. При этом менеджеры отмечают, что задачу по хищению данных им существенно упрощает появление флэш-носителей.

В опросе, проведенном социологической компанией YouGov по заказу разработчиков программного обеспечения Hummingbird, приняли участие 1385 человек. 24% руководителей, признавшихся в хищении информации, уточнили, что использовали для этой цели либо флэш-накопитель, либо MP3-плеер. 18% шпионов высылали секреты компании по электронной почте.

«Рост числа коммуникационных технологий на рабочем месте носит экспоненциальный характер, и организациям все труднее и труднее становится контролировать доступ к важным сведениям и защищать их», — заявил вице-президент Hummingbird Тони Хейвуд (Tony Heywood).

По мнению Хейвуда, чтобы обезопасить себя от утечки важных сведений, компаниям следует прекратить полагаться на моральный кодекс сотрудников и внедрить системы управления информацией, которые смогут контролировать информационные потоки. Сотрудники охотно похищают информацию о тренингах, служебные инструкции  руководства и, конечно, финансовые отчеты (в 18% случаев) и отчеты о работе с клиентами (14% случаев).

viruslist.com

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!