В суде будет рассматриваться коллективный иск к Microsoft

В суде будет рассматриваться коллективный иск к Microsoft

Суть обвинений сводится к тому, что Microsoft завышала розничную стоимость своего программного обеспечения, злоупотребляя доминирующим положением на рынке.

Один из немногих коллективных антимонопольных исков потребителей к Microsoft дойдёт до суда и будет рассмотрен в 13 ноября, сообщает Associated Press. Ожидается, что его рассмотрение в Окружном суде города Полк Кантри в США продлится около полугода. Большинство аналогичных исков, подававшихся в других штатах, корпорации удалось урегулировать в досудебном порядке. Суть обвинений во всех исках сводится к тому, что Microsoft завышала розничную стоимость своего программного обеспечения, злоупотребляя доминирующим положением на рынке.

В последнем заявлении, в частности, говорится, что за последний год истцы переплатили Microsoft около 543 миллионов долларов. В среднем, по подсчётам, юристов, представляющих их интересы, потребитель переплачивал от 10,50 долларов за копию Word до 56,99 долларов за копию Excel. Иск подан от лица жителей штата Айова, которые с 18 мая 1994 года по июнь 2006 покупали ОС Windows, MS-DOS и программы, входящие в пакет Office, или компьютеры с предустановленным софтом от Microsoft.

Первоначально в Соединённых Штатах против Microsoft было подано 206 коллективных исков. Из них 108 были урегулированы в рамках антимонопольного разбирательства. Большую часть из оставшихся 96 Microsoft также уладила мирным путём.

compulenta.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену