Еврокомиссия собирается запретить продажу Windows Vista в европейских странах

Еврокомиссия собирается запретить продажу Windows Vista в европейских странах

Евросоюза настаивает на том, чтобы из нового программного продукта Microsoft, который должен поступить в Европе в продажу в 2007 году, были удалены встроенные средства безопасности.

Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах Евросоюза новой операционной системы американской компании Microsoft - Windows Vista.

Как сообщили бельгийские СМИ, высший исполнительный орган Евросоюза настаивает на том, чтобы из нового программного продукта Microsoft, который должен поступить в Европе в продажу в 2007 году, были удалены встроенные средства безопасности.

В Еврокомиссии считают, что компания Microsoft нарушает антимонопольное законодательство ЕС, навязывая пользователям свои продукты и лишая их возможности выбора.

"Безопасность операционных систем зависит от наличия разнообразия инновационных предложений на рынке продуктов программного обеспечения", - указал в этой связи представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд.

Еврокомиссия в 2004 году оштрафовала Microsoft на 497 миллионов евро за нарушение антимонопольного законодательства.

Сумма штрафа была увеличена летом нынешнего года еще на 281 миллион евро после того, как компания не выполнила требований Брюсселя в отношении продуктов программного обеспечения.

rian.ru

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться