Б/у мобильники содержат личные данные прежних владельцев

Б/у мобильники содержат личные данные прежних владельцев

Trust Digital провела контрольную закупку подержанных телефонов на online-аукционе eBay, им удалось восстановить данные с 9 из 10 телефонов.

В мире уже более двух миллиардов людей используют в повседневной жизни мобильную связь, следовательно, используют и мобильные телефоны. Естественно среди огромного числа пользователей находятся и люди занимающиеся бизнесом, хранящие иногда на мобильном телефоне очень интересную информацию, как для мошенников, так и для конкурентов.

Как и всем людям, бизнесменам свойственно менять свои мобильные телефоны, которые, как правило, бизнес класса. Так вот прежде чем продать свой аппарат большинство людей беспокоящихся о хранящейся на них информации удаляют ее с телефона и думают, что больше ее никто не прочитает.

Однако как показал эксперимент, проведенный компанией Trust Digital это далеко не так. Специалисты компании утверждают, что при помощи специальных программ распространенных в интернете можно восстановить удаленную информацию.

Для подтверждения своих слов Trust Digital приобрела на известном всему мире аукционе eBay 10 мобильных телефонов бизнес класса. В итоге при помощи специальной программы найденной в интернете, специалистам по информационной безопасности из Trust Digital удалось раздобыть из недр памяти купленных телефонов любопытную информацию.

А именно, была обнаружена информация о планах транспортной компании, которая собиралась выиграть многомиллионный федеральный контракт по транспортировке, информация о покупке лицензий на программное обеспечение общей суммой в 50 тысяч долларов США, информация о счетах в банках и паролях, ну и детали предписаний и квитанций за сервисные платежи одного рабочего.В общей сложности сотрудникам Trust Digital удалось извлечь 27 тысяч страниц информации.

Поэтому перед продажей телефона или КПК рекомендуется удалять данные безопасным способом – для каждой модели методика будет различной, а иногда это можно сделать только в сервис-центре производителя.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!