Gartner: Vista станет последней версией Windows, какой мы ее знаем

Gartner: Vista станет последней версией Windows, какой мы ее знаем

Ключевой технологией, которая позволит чаще выпускать более мелкие, дискретные версии Windows, послужит виртуализация, которая эффективно отделяет операционную систему от нижележащих уровней.

Аналитики Gartner убеждены, что виртуализация позволит Microsoft создать в будущем более гибкую операционную систему на принципах модульности.

Это мнение, с которым сама Microsoft не согласна, исходит из того аргумента, что существующая архитектура Windows не жизнеспособна ни для Microsoft, ни для ее заказчиков.

В опубликованном на этой неделе отчете «Vista станет последней версией Windows, какой мы ее знаем» аналитическая фирма утверждает, что тенденция к введению в Windows все большей функциональности может обратиться вспять благодаря технологии виртуализации, которая скоро будет интегрирована в операционную систему.

Заказчикам Microsoft нужен способ наращивания Windows и внесения изменений, так как внедрение громоздкой операционной системы слишком дорого и сложно. Поставщику, в свою очередь, нужно ускорить темпы выпуска и обновления Windows, чтобы удовлетворить пользователей, подписавшихся на программу автоматического обновления Software Assurance (SA).

Софтверный гигант предпринял некоторые попытки уменьшить размер ОС, преобразовав Windows в набор из более чем 50 отдельных уровней, пишет Gartner. Эта стратегия привела к некоторой рационализации операционной системы, но ее явно недостаточно.

Ключевой технологией, которая позволит чаще выпускать более мелкие, дискретные версии Windows, послужит виртуализация, которая эффективно отделяет операционную систему от нижележащих уровней. «Когда в ядро Windows будет заложена виртуализация, развитие ОС изменит направление от интеграции к модульности. Затем Microsoft применит модульность для изменения компоновки операционной системы и создания модели будущих версий Windows», — говорится в отчете.

Однако Microsoft уклончиво отвечает на вопрос, входит ли в ее планы изложенная Gartner стратегия. Согласно отчету, «Microsoft не согласна с такой концепцией своей клиентской операционной системы. Она утверждает, что ее исследование выявило значительные проблемы с использованием аппаратной виртуализации в качестве средства обеспечения модульности ввиду проблем, связанных с интеграцией данных между сегментами и созданием согласованного интерфейса пользователя».

Обычно под виртуализацией понимают возможность исполнять несколько операционных систем одновременно, чтобы компьютер работал эффективнее. Intel и AMD ввели в свои последние чипы аппаратную поддержку виртуализации, в то время как лидер рынка VMware усиливает ценовое давление на Microsoft, а проект Xen дает Linux заметное преимущество перед Windows.

Microsoft работает над добавлением в свое серверное ПО усовершенствованной технологии виртуализации hypervisor, но не представила никакой фактической информации о ее влиянии на клиентскую систему. По словам Боба Магли, старшего вице-президента отделения серверных и инструментальных систем Microsoft, в Vista Server виртуалзации не будет, но в шестимесячный срок после выпуска сервера она появится в виде дополнительного продукта.

zdnet.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться