Правительство РФ утвердило "Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации"

Правительство РФ утвердило "Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации"

Под технической защитой конфиденциальной информации понимается комплекс мероприятий и услуг по ее защите от несанкционированного доступа, в том числе и по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней.

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление от 15 августа 2006 г N504 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации". Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, сообщает прайм-ТАСС.

В соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" правительство РФ постановило утвердить "Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации". При этом лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации, предоставленные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока.

Под технической защитой конфиденциальной информации понимается комплекс мероприятий и услуг по ее защите от несанкционированного доступа, в том числе и по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней. Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Срок действия лицензии составляет 5 лет и по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Признаются утратившими силу постановление правительства РФ от 30 апреля 2002 г N290 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации", постановление правительства РФ от 6 февраля 2003 г N64 "О внесении изменения в Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации", пункт 2 изменений, которые вносятся в акты правительства РФ по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности, утвержденных постановлением правительства РФ от 17 декабря 2004 г N807.

Положение о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

1. Настоящее положение определяет порядок лицензирования деятельности по технической защите конфиденциальной информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Под технической защитой конфиденциальной информации понимается комплекс мероприятий и /или/ услуг по ее защите от несанкционированного доступа, в том числе и по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней.

3. Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Федеральная служба по техническому и экспортному контролю /далее - лицензирующий орган/.

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации являются:

а/ наличие в штате соискателя лицензии /лицензиата/ специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное /техническое/ образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации;

б/ наличие у соискателя лицензии /лицензиата/ помещений для осуществления лицензируемой деятельности, соответствующих техническим нормам и требованиям по технической защите информации, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, и принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании;

в/ наличие на любом законном основании производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, прошедшего в соответствии с законодательством Российской Федерации метрологическую поверку /калибровку/, маркирование и сертификацию;

г/ использование автоматизированных систем, обрабатывающих конфиденциальную информацию, а также средств защиты такой информации, прошедших процедуру оценки соответствия /аттестованных и/или/ сертифицированных по требованиям безопасности информации/ в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д/ использование предназначенных для осуществления лицензируемой деятельности программ для электронно-вычислительных машин и баз данных на основании договора с их правообладателем;

е/ наличие нормативных правовых актов, нормативно-методических и методических документов по вопросам технической защиты информации в соответствии с перечнем, установленным Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а/ заявление о предоставлении лицензии и документы /копии документов/, указанные в пункте 1 статьи 9 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";

б/ копии документов, подтверждающих квалификацию специалистов по защите информации /дипломов, удостоверений, свидетельств/;

в/ копии документов, подтверждающих право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на помещения, предназначенные для осуществления лицензируемой деятельности, либо копии договоров аренды указанных помещений или безвозмездного пользования ими;

г/ копии аттестатов соответствия защищаемых помещений требованиям безопасности информации;

д/ копии технического паспорта автоматизированной системы с приложениями, акта классификации автоматизированной системы по требованиям безопасности информации, плана размещения основных и вспомогательных технических средств и систем, аттестата соответствия автоматизированной системы требованиям безопасности информации или сертификата соответствия автоматизированной системы требованиям безопасности информации, а также перечень защищаемых в автоматизированных системах ресурсов с документальным подтверждением степени конфиденциальности каждого ресурса, описание технологического процесса обработки информации в автоматизированной системе;

е/ копии документов, подтверждающих право на используемые для осуществления лицензируемой деятельности программы для электронно-вычислительных машин и базы данных;

ж/ сведения о наличии производственного и контрольно-измерительного оборудования, средств защиты информации и средств контроля защищенности информации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с приложением копий документов о поверке контрольно-измерительного оборудования;

з/ сведения об имеющихся у соискателя лицензии нормативных правовых актах, нормативно-методических и методических документах по вопросам технической защиты информации.

6. Сведения /копии документов/, указанные в подпунктах "б" - "з" пункта 5 настоящего положения, подписываются /заверяются/ соискателем лицензии /лицензиатом/.

7. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего положения, не допускается.

8. Лицензирующий орган проводит проверку полноты сведений, содержащихся в документах, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящего положения. В случае выявления неполноты сведений лицензирующий орган в срок, не превышающий 15 дней, вручает /направляет/ соискателю лицензии уведомление о необходимости представления недостающих сведений.

9. При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган проводит проверку достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 5 настоящего положения заявлении и документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий в порядке, предусмотренном статьей 12 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

10. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 45 дней с даты поступления в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего положения. Указанное решение оформляется соответствующим актом лицензирующего органа.

11. В случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган выдает его дубликат на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления.

Дубликат оформляется в порядке, предусмотренном для оформления документа, подтверждающего наличие лицензии, в 2 экземплярах /на каждом экземпляре проставляется пометка "дубликат"/, один из которых направляется /вручается/ лицензиату, другой - хранится в лицензионном деле лицензиата.

В случае необходимости лицензирующий орган выдает заверенную им копию документа, подтверждающего наличие лицензии, на основании письменного заявления лицензиата и оригинала указанного документа в течение 10 дней с даты получения заявления.

Выдача лицензирующим органом дубликата и копии документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется за плату, размер которой устанавливается федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

12. Информация, относящаяся к осуществлению лицензируемой деятельности, предусмотренная пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается в официальных электронных или печатных средствах массовой информации лицензирующего органа в течение 30 дней с даты:

а/ официального опубликования нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемой деятельности;

б/ принятия лицензирующим органом решения о предоставлении, переоформлении лицензии, приостановлении, возобновлении ее действия;

в/ получения от Федеральной налоговой службы сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации, о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

г/ вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии. 13. Доступ к указанной в пункте 12 настоящего положения информации является свободным и безвозмездным.

14. Срок действия лицензии составляет 5 лет и по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего положения.

15. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в случае реорганизации лицензиатов - юридических лиц в форме слияния или реорганизации лицензиата - юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, места нахождения либо изменения имени, фамилии или места жительства индивидуального предпринимателя, а также в случае изменения адресов мест осуществления лицензиатом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемой деятельности осуществляется в порядке и сроки, установленные статьей 11 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

16. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии осуществляются в порядке и сроки, установленные статьей 13 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

17. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом в соответствии с федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля /надзора/".

18. Осуществление лицензируемой деятельности с нарушением /в том числе с грубым нарушением/ лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением лицензионных требований и условий понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а", "в" - "д" пункта 4 настоящего положения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!