Китайские цензоры блокируют "плохие" лоты на eBay

Китайские цензоры блокируют "плохие" лоты на eBay

C сайта eBay.com.cn пришлось удалить объявления о продаже спутниковых тарелок, принимающих зарубежные телеканалы.

Сотрудники китайского отделения крупнейшего интернет-аукциона eBay используют специальную систему фильтров, чтобы блокировать лоты с запрещенными для продажи в Китае товарами, сообщает AFP.

Так, с сайта eBay.com.cn пришлось удалить объявления о продаже спутниковых тарелок, принимающих зарубежные телеканалы. Месяц назад местные власти начали "охоту" на спутниковые тарелки, позволяющие гражданам смотреть запрещенные в Китае зарубежные программы.

За установку таких спутниковых тарелок китайским гражданам грозит штраф в размере 5000 йен или 625 долларов. По словам представителей eBay, для цензуры сайта используются фильтры по ключевым словам, но из-за большого количества лотов иногда на интернет-аукционе появляются предложения запрещенных в Китае товаров.

Китай, занимающий в рейтинге стран со свободной прессой, который составляет правозащитная организация "Репортеры без границ", 159 место из 167 возможных, ведет цензуру не только всех местных сетевых ресурсов, но и крупнейших западных сайтов, включая Google, Yahoo и Microsoft.

lenta.ru

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!