МВД России предложило ускорить расследование преступлений по авторским правам

МВД России предложило ускорить расследование преступлений по авторским правам

Для этого надо всего лишь разрешить милицейским следователям вести "пиратские дела".

МВД России предложило ускорить процедуру привлечения производителей и торговцев контрафактной продукции к ответственности. Для этого надо всего лишь разрешить милицейским следователям вести "пиратские дела".

Что это значит? До сих пор существует весьма странная практика: оперативник, обнаруживший "контрафактное" преступление, не может передать это дело для дальнейшей раскрутки своим коллегам из Следственного комитета МВД. Оказывается, все, что касается нарушения авторских и смежных прав, незаконного использования, приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров в целях сбыта, находится в исключительной подследственности работников прокуратуры. То есть дела передаются из одного ведомства в другое. А таких уголовных дел только в этом году возбуждено свыше 1800. И руки прокуроров до них доходят не в первую очередь.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин так объяснил позицию своего ведомства:

- С фактами распространения контрафактной продукции в своей повседневной деятельности зачастую сталкиваются именно сотрудники органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, поскольку органы прокуратуры не обладают соответствующим оперативным аппаратом. Необходимость передачи материалов из органа, выявившего преступление, в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и производства предварительного следствия фактически исключает возможность по "горячим следам" расследовать такие уголовные дела, увеличивает срок расследования, что отрицательно отражается на практике борьбы с указанной категорией преступлений. Кроме того, это негативно сказывается на последовательности и непрерывности процесса расследования в целом.

Поэтому МВД и выступило с инициативой изменить статью 151 Уголовно-процессуального кодекса. По законопроекту предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, связанных с контрафактом, будут осуществлять не только следователи прокуратуры, но и следователи органа, выявившего данное преступление, в том числе милиции, ФСБ и ФСКН.

Как сообщили в МВД России, законопроект получил положительную оценку экспертов в Совете Федерации.

rg.ru

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!