Microsoft выпустила бесплатное ПО для защиты приватных данных

Microsoft выпустила бесплатное ПО для защиты приватных данных

Папка Private Folder 1.0, которая помещается на персональном рабочем столе, защищает конфиденциальные данные от других лиц, имеющих доступ к компьютеру или учетной записи.

Microsoft выпустила бесплатное ПО Private Folder 1.0, которое позволяет хранить важные данные в защищенной паролем папке домашнего или рабочего компьютера.


Папка Private Folder 1.0 , которая помещается на персональном рабочем столе, защищает конфиденциальные данные от других лиц, имеющих доступ к компьютеру или учетной записи. Посмотрим, что скажут системные администраторы, когда их коллеги начнут прятать данные в личных папках, защищенных паролем. Microsoft не обеспечивает поддержку этого ПО.

«Private Folder 1.0 — полезный инструмент… для защиты приватных данных, когда вашим ПК или учетной записью могут пользоваться друзья, коллеги, дети или кто-нибудь еще», — говорится в анонсе софтверного гиганта.

Желающим загрузить ПО сначала предлагается выполнить на своем ПК программу Windows Genuine Advantage, антипиратский инструмент, который проверяет легитимность копии Microsoft Windows.

Для работы Private Folder 1.0 требуется Windows XP Home Edition, Professional Edition или Media Center Edition с Service Pack 2, а также монитор и видеоадаптер высокого разрешения Super VGA.

Есть мнение, что Private Folder может создать проблемы системным администраторам. «Им следовало бы подумать о том, как это повлияет на предприятия. Я уже сейчас лихорадочно ищу информацию по этому продукту, чтобы можно было А) запретить ее на всех наших десктопах и В) понять, как ее поддерживать, когда пользователи неизбежно начнут терять файлы. Я могу понять преимущества этого продукта для дома, но это какой-то странный релиз Microsoft», — пишет некто Стюарт Грэм в постинге на сайте MSBlog, посвященном Windows Server 2003.

Другой блоггер, Дэниел Голдлиф, отвечает, что в компаниях должны быть правила пользования корпоративными ПК, запрещающие пользователям загружать в свои системы какое-либо ПО. «Если они установят (Private Folder), просто удалите его через Add/Remove Programs», — добавляет он.

ZDNet.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену