Еврокомиссия хочет увеличить размер штрафа для Microsoft

Еврокомиссия хочет увеличить размер штрафа для Microsoft

Европейская комиссия планирует поднять максимальный размер будущих штрафов, налагаемых на Microsoft, до $3,82 млн в день, если корпорация продолжит игнорировать антимонопольное решение суда.

Европейская комиссия планирует поднять максимальный размер будущих штрафов, налагаемых на Microsoft, до $3,82 млн в день, если корпорация продолжит игнорировать антимонопольное решение суда. Об этом стало известно в понедельник из дипломатических источников.

Заявление прозвучало на совещании антимонопольного органа Европы. Собравшиеся обсуждали размер штрафа, который Еврокомиссия, являющаяся исполнительной ветвью власти Евросоюза, наложит на Microsoft за несоблюдение вынесенного в 2004 г. решения о злоупотреблении господствующим рыночным положением.

Этот случай станет первым прецедентом, когда Еврокомиссия налагает штраф на компанию за игнорирование предписания о прекращении злоупотребления. В настоящее время максимальная сумма этого штрафа составляет $2,55 млн в день. Штраф действует с 15 декабря прошлого года. Общая сумма штрафа, по всей видимости, составит сотни миллионов долларов в дополнение к рекордному штрафу в $632,6 млн (497 млн евро), уже наложенному Еврокомиссией в ее эпохальном антимонопольном решении, вынесенном против Microsoft в марте 2004 г.

Все это символизирует решимость Еврокомиссии заставить Microsoft подчиняться ее решениям, а также потерю терпения по прошествии двух лет, выделенных корпорации для исправления ситуации, на протяжении которых она использовала все возможные юридические средства для затягивания процесса. Напомним, что в 2004 г. Еврокомиссия, являющаяся верховной антимонопольной властью в Евросоюзе, вынесла решение о том, что Microsoft блокировала своих конкурентов, утаивая информацию, которая позволила бы им делать их серверное программное обеспечение настолько же совместимым с ОС Windows, как и разработки самой Microsoft. Корпорации было предписано предоставить эту информацию, но теперь ясно, что это предписание не было надлежащим образом выполнено.

Как стало известно, Еврокомиссия готова поднять штрафы для Microsoft, если корпорация не повинуется, пишет Reuters. Еврокомиссия может увеличить штраф до 5% среднего ежедневного оборота компании в прошедшем году. По данным собственного веб-сайта корпорации, в 2005 г. оборот Microsoft составил $40 млрд, что в среднем дает сумму чуть менее $110 млн в день.

CNews.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!