Китай ужесточает контроль над Интернетом

Китай ужесточает контроль над Интернетом

Правительство Китая планирует ввод новых способов борьбы с инакомыслием в Интернете.

В минувшую пятницу правительство Китая объявило об ужесточении мер контроля над Интернетом. В стране, которая стоит на втором месте после США по численности «интернет-населения», планируется ввод новых эффективных способов борьбы с сетевым инакомыслием.

«В связи с тем, что количество нездоровой информации увеличивается с каждым днем, мы вынуждены взять под контроль сайты с объявлениями, блоги, поисковые серверы и другие сетевые ресурсы», - заявил в минувшую пятницу Цай У (Cai Wu), один из ответственных за введение цензуры. Также, по его словам, китайские власти поощряют использование Интернета для общения, бизнеса или образования, однако все политически небезопасные материалы будут блокироваться.

Напомним, что кампания по «очистке» Сети была начата в феврале нынешнего года. В результате действий спецслужб было закрыто множество сайтов и дневников, а их владельцы или авторы оказались за решеткой. Правительство решило не останавливаться на достигнутом - в настоящее время планируется разработка новых технологических средств контроля над интернетчиками Поднебесной, фильтрации трафика и блокировки доступа к зарубежным сайтам, которые могут «открыть глаза» китайцам на все происходящее вокруг.

Между тем крупные поисковые порталы Google и Yahoo! приняли решение о фильтрации результатов поиска, за что были подвергнуты жесткой критике. Однако руководства компаний заявили, что в каждой стране действуют свои законы, которые надо соблюдать.

webplanet.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!