Испания вводит налог на носители данных

Испания вводит налог на носители данных

Парламент Испании принял ряд поправок к закону об интеллектуальной собственности, которые окажут существенную помощь в борьбе с пиратством.

Парламент Испании принял ряд поправок к закону об интеллектуальной собственности, которые, по мнению инициаторов, окажут существенную помощь в борьбе с пиратством. Отныне налогом будут облагаться почти все носители информации - от компакт-дисков до мобильных телефонов. Интересно, но в "чёрный список" не попали жёсткие диски и ADSL-линии. Собранные с налогов средства планируется поделить между правообладателями.

У новой инициативы "принудительного лицензирования" нашлись противники. Они считают, что в большинстве случаев пользователям придётся переплачивать, так как не каждая "болванка" используется для нелегального тиражирования фильмов или музыки. Между тем, стоимость носителей обязательно вырастет.

В свою очередь, сторонники поправок считают, что объём незаконно распространяемого контента сильно вырос. Например, по статистике оператора связи и провайдера интернет-услуг Telefonica, до 90 процентов пропускной способности канала расходуется на нужды лишь 30 процентов интернетчиков. При этом 71 процент испанских интернетчиков пользуются пиринговыми сетями для загрузки музыки и фильмов.

Среднестатистический житель Испании приобретает не более одного компакт-диска в год, а продажи DVD упали с 501 миллиона единиц в 2004 году до 359 миллионов в 2005 году. По данным испанской звукозаписывающей ассоциации SGAE, относительно хорошо продаются "живые" записи концертов или театральных постановок, а также компьютерные и видеоигры.

lenta.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!