RIAA считает незаконной запись музыки со спутникового радио

RIAA считает незаконной запись музыки со спутникового радио

RIAA настаивает на том, чтобы спутниковые радиостанции получали лицензию, аналогичную iTunes Music Store.

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) подала в суд на компанию XM Satellite Radio, предоставляющую в США услуги платного спутникового радио. Иск с обвинением в нарушении авторских прав был подан 16 мая в федеральный суд Нью-Йорка, сообщает Reuters.

В заявлении RIAA обвиняет XM Satellite в "масштабной краже защищенного копирайтом материала" и требует возмещения ущерба в размере 150000 долларов США. В иске также утверждается, что XM "завлекала" клиентов, проводя агрессивную рекламную компанию, продвигающую преимущества своего устройства Inno перед плеером iPod.

Цифровой плеер Inno с поддержкой записи музыки со спутникового радио появился в начале мая этого года и тут же вызвал нарекания со стороны RIAA. Ассоциация заявила, что легальную музыку не покупают как раз из-за таких устройств.

Сейчас ассоциация ведет переговоры с XM Satellite и конкурирующей фирмой Sirius Satellite о пересмотре условий отчислений за трансляции. RIAA настаивает на том, чтобы радиостанции получали лицензию, аналогичную iTunes Music Store. Уже с начала года между сторонами ведутся переговоры о создании модели управления контентом. По давлением RIAA, Sirius уже урезала функциональность собственного спутникового радиоприёмника, лишив его возможности записи эфирного сигнала. XM отказалась последовать примеру Sirius, заявив, что практика записи песен с радио абсолютно законна.

Compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться