УБЭП ГУВД Москвы обезвредило банду кардеров

УБЭП ГУВД Москвы обезвредило банду кардеров

Поиском мошенников оперативники столичного УБЭПа занялись после того, как к ним обратились коллеги из американской полиции.

Вчера представитель УБЭП ГУВД Москвы заявил о раскрытии очередного случая мошенничества с банковскими пластиковыми картами. Четверо москвичей придумали, как похищать деньги с банковских счетов граждан США, сообщает «Коммерсант».

Поиском мошенников оперативники столичного УБЭПа занялись после того, как к ним обратились коллеги из американской полиции. Они сообщили о том, что через московские банкоматы с банковских счетов граждан США регулярно похищаются крупные суммы денег. Столичным милиционерам стало ясно, что в Москве действует очередная группа так называемых кардеров — преступников, похищающих деньги при помощи поддельных банковских карт. На этот раз выйти на след мошенников оказалось несложно. «Они допустили очень серьезную ошибку: снимали деньги через одни и те же десять банкоматов в центре Москвы», — рассказали в УБЭПе. Оперативники установили на этих банкоматах скрытые камеры и взяли их под наблюдение. Вскоре возле одного из них на Тверской улице были задержаны Николай Лючинов и Владимир Пономарев. Молодых людей взяли сразу после того, как по поддельной банковской карте они сняли $2,5 тыс.

В карманах задержанных оперативники нашли еще 12 поддельных банковских карт с PIN-кодами. На допросе молодые люди рассказали, что они только снимали деньги, а придумали схему мошенничества и изготавливали карты их друзья — выпускники одного из престижных технических вузов Москвы, специалисты по компьютерным технологиям Алексей Воздвиженский и Максим Трутнев. Их тоже задержали. Выяснилось, что еще в 2005 году Воздвиженский и Трутнев познакомились через интернет с группировкой кардеров из США. Американцы предложили совместный бизнес: они поставляют данные о банковских счетах и картах, а их российские сообщники, используя эти данные, изготавливают поддельные карты, похищают по ним деньги и 80% похищенного переправляют через систему электронных платежей в интернете американским партнерам.

CNews.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!