В Рунете все в порядке со свободой слова

В Рунете все в порядке со свободой слова

К состоянию свободы слова в российском сегменте Сети у "Репортеров без границ" никаких претензий нет.

Организация "Репортеры без границ" (Reporters without borders) обнародовала отчет о состоянии свободы слова в Интернете.

Всего в отчете предъявлены претензии к соблюдению свободы слова в Интернете 24 странам. Большинство из них традиционно упоминаются в докладах, посвященных свободе прессы: Бирма, Куба, Иран, Ливия, Мальдивские острова, Непал, Северная Корея, Вьетнам.

В списке стран, где в Сети действует цензура, есть и бывшие республики Советского Союза. Это Белоруссия, Туркменистан и Узбекистан. К состоянию свободы слова в российском сегменте Сети у "Репортеров без границ" никаких претензий нет.

В докладе отмечается, что за последние годы число стран, ограничивающих свободу слова в Интернете, выросло. Если в 2003 году за публикации в Сети были осуждены блоггеры только в трех странах: Китае, Вьетнаме и на Мальдивских островах, то теперь к их опыту стран активно прибегают в Иране, Ливии, Сирии, Тунисе. По мнению авторов отчета, сегодня киберцензура существует на всех континентах.

Особые претензии у "Репортеров без границ" к Евросоюзу и Соединенным Штатам. Американские и европейские фирмы подверглись критике за то, что поставляют диктаторским режимам современное программное обеспечение и технику, которая позволяет ограничивать свободу слова.

В докладе также упоминается компания Yahoo!, которая в сентябре 2005 года передала китайским властям информацию об одном из кибердиссидентов. Позднее он был приговорен к 10 годам тюрьмы.

lenta.ru

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться