В будущем для ввода пароля будет необходимо просто подумать

В будущем для ввода пароля будет необходимо просто подумать

Группа ученых из канадского университета Карлетон исследуют возможность применения сканеров мозга для «мозговой верификации»

Ученые предлагают использовать мозговые сканеры для парольной защиты. Возможно, в будущем для ввода пароля на сайте достаточно будет одной мысли.

Уже сейчас для биометрической верификации часто используются сканеры отпечатков пальца или сетчатки глаза, а также верификация по голосу. Группа ученых из канадского университета Карлетон исследуют возможность применения сканеров мозга для тех же целей, пишет Wired .

Мозги разных людей отличаются друг от друга. Во-первых, они излучают на разной частоте. Во-вторых, процесс мышления тоже проходит сугубо индивидуально. Даже если люди думают об одном и том же, мозг каждого из них работает по своему «сценарию». Это подтверждается с помощью специальной аппаратуры.

Некоторые ученые верят, что этих различий достаточно для создания надежной биометрической идентификации по мозговым волнам. В этом случае парольная защита выглядит примерно следующим образом. Человек надевает на голову чувствительные датчики, нажимает «запись» и представляет себе какой-либо отчетливый образ, будь то графическая картинка или мелодия песни, или даже некое абстрактное понятие. Устройство записывает импульсы мозга и устанавливает их в качестве индивидуального пароля. Другой человек, даже зная образ-пароль, все равно не сможет пройти проверку.

Такой способ биометрической идентификации имеет ряд преимуществ перед «конкурентами» — сканерами отпечатков пальцев, сетчатки глаза или системами распознавания лиц. Здесь пароль можно периодически менять, а воспользоваться чужим паролем практически невозможно.

Впрочем, некоторые ученые скептически относятся к перспективам «мозговой верификации». Существуют сомнения, что компьютер когда-либо научится надежно фиксировать некий «отпечаток» мозговой активности. Слишком много процессов происходит в мозге одновременно. В этом хаосе очень сложно обнаружить некий устойчивый образ.

Существуют и другие проблемы. Мозг каждого человека изменяется со временем — в нем каждый день появляются новые связи между нейронами и т.д. Под воздействием новых впечатлений вполне возможно, что мозг начнет по-другому представлять то понятие, которые было записано в качестве пароля.

Тем не менее, верификация по мозговым волнам остается очень интересной идеей. Эксперименты на обезьянах показывают, что при создании коммуникационного интерфейса между мозгом и компьютером они способны очень быстро «приспосабливаться» друг к другу. Мозг обезьяны со временем начинает уверенно посылать сигналы, которые распознаются компьютером.

webplanet.ru


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться