За взлом университетской сети хакеру грозит 10 лет тюрьмы

За взлом университетской сети хакеру грозит 10 лет тюрьмы

Системный администратор Эрик Маккарти стал фигурантом уголовного дела, возбужденного на прошлой неделе прокурором Лос-Анджелеса.

25-летнему жителю Сан-Диего предъявлены обвинения во взломе онлайн-системы Университета Южной Калифорнии для подачи заявлений на обучение и хищении сведений о будущих студентах, сообщает сайт News.com.

Системный администратор Эрик Маккарти (Eric McCarty) стал фигурантом уголовного дела, возбужденного на прошлой неделе прокурором Лос-Анджелеса. Власти обвиняют Маккарти в намеренном взломе базы данных о студентах. Текст официального обвинения содержит строку «намеренная передача кода или команды, нанесшей вред онлайн-системе для приема заявлений в Университет Южной Калифорнии».

По мнению помощника прокурора по киберпреступлениям и преступлениям в области интеллектуальной собственнности Майкла Цвейбэка (Michael Zweiback), дело Маккарти отражает развитие новой тенденции в хакерской среде: «Университеты становятся все более интересными целями для хакерского сообщества, поскольку представляют собой большие организации... а хакеры всегда хотят увидеть, смогут ли они обыграть технических специалистов на другой стороне».

Согласно официальным данным, Маккарти, используя предположительно свой домашний компьютер, 17 июня прошлого года получил доступ к защищенной паролем базе данных Университета Южной Калифорнии. В базе хранились сведения о 275 тысячах человек, подававших заявления в Университет с 1997 года. 21 июня специалисты Университета узнали о взломе своего сайта на новостном ресурсе SecurityFocus и закрыли его на две недели.

ФБР, принявшее участие в расследовании, установило личность Маккарти по IP-адресу его домашнего компьютера. В случае если Маккарти признают виновным, он проведет в тюрьме до 10 лет.

viruslist.com


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться