Число атак на Web приложения неуклонно растет

Число атак на Web приложения неуклонно растет

Среди основных причин негативной тенденции называют широкую доступность необходимых для атаки программных средств, которые любой желающий может отыскать при помощи любого онлайнового поисковика.

В то время как всё большее число компаний стремится открывать онлайновые сервисы и собственные представительства в интернете, статистика организации Web Application Security Consortium показывает, что количество взломов веб-приложений неуклонно растёт. Если некоторое время назад хакеры по большей части организовывали сетевые атаки, целью которых являлся взлом и получение контроля над ПК или сервером, то в прошлом году был отмечен 70-процентный рост числа взломов веб-сайтов, по сравнению с показателями 2004 года. Многократным атакам в прошлом году, в частности, подвергались ресурс Sourceforge.net и социальная сеть MySpace.com.

Среди основных причин негативной тенденции называют широкую доступность необходимых для атаки программных средств, которые любой желающий может отыскать при помощи любого онлайнового поисковика. Вторая причина - недостаточное внимание со стороны разработчиков сайтов к вопросам безопасности.

Защищённость сайта от взлома наиболее критична для банков, все большее число которых стремятся предоставлять свои услуги через интернет. Согласно недавней статистике Bank of America, в прошлом году услугами банка онлайн воспользовалось на 70 процентов больше клиентов, чем в 2004 году.

Напомним, что в прошлом году крупнейшие банки Washington Mutual, Bank of America и Wells Fargo были вынуждены отказаться от использования PIN-кодов при осуществлении денежных переводов и перевыпустить несколько тысяч платёжных карт после того, как путем компьютерного взлома была похищена клиентская база данных, сообщает InformationWeek. С хищением конфиденциальных данных столкнулись в прошлом году также банк HSBC и брокерская компания Scottrade.

При этом на осмотрительность самих пользователей, нередко становящихся жертвами фишинга, рассчитывать также не приходится. По результатам опроса, проведённого банком TD Canada Trust среди более 700 клиентов, о потенциальной угрозе фишинга были осведомлены лишь 30 процентов респондентов. В то время как большинство полностью доверяет банку в вопросах защиты информации.

Несмотря на то, что внимание к проблеме постепенно повышается, и компании всё чаще используют программные и аппаратные средства защиты информации, по оценкам экспертов, нынешний год обещает быть ничуть не лучше предыдущего.

compulenta.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.