Выросло число угроз, связанных с использованием P2P сетей и IM систем

Выросло число угроз, связанных с использованием P2P сетей и IM систем

Исследователи использовали специальный термин для исследуемых программ — «серые сети» (greynets), поскольку P2P и IM-клиенты зачастую устанавливаются сотрудниками компаний самостоятельно, без привлечения специалистов IT-служб.

Число онлайн-угроз, связанных с использованием пиринговых сетей (P2P) и систем мгновенного обмена сообщениями (IM), в первом квартале 2006 года существенно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому заключению пришли авторы специального исследования из американской компании FaceTime Communications.

Данные исследования FaceTime Communications получены из файлов с серверными логами, специально установленных компанией, сообщает сайт Viruslist.com. Исследователи использовали специальный термин для исследуемых программ — «серые сети» (greynets), поскольку P2P и IM-клиенты зачастую устанавливаются сотрудниками компаний самостоятельно, без привлечения специалистов IT-служб.

«Число угроз, поступающих через многочисленные P2P- и IM-каналы, показывает необходимость всестороннего подхода для управления этими угрозами. В то время как создатели вредоносных программ наращивают число атак против популярных приложений, администраторы должны быть уверены в том, что они способны контролировать эти приложения», — заявил руководитель исследований FaceTime Communications Тайлер Уэллс (Tyler Wells).

Всего в течение первого квартала 2006 года исследователи зафиксировали 453 инцидента, что на 723% больше по сравнению с прошлым годом. Рост числа угроз для IM-каналов в течение первого квартала стабилизировался, однако возросла сложность атак и увеличилось количество методов доставки вредоносных файлов. Число случаев одновременного распространения вредоносных файлов через несколько каналов возросло в 23 раза. Основным инструментом для проведения атак по-прежнему остаются IRC-чаты, однако их доля снизилась за счет атак через пиринговые сети — их стало в 15 раз больше и превысило число пиринговых атак за весь 2005 год.

В феврале американские компании IMlogic и Akonix Systems выпустили отчеты, в которых зафиксировали по итогам прошлого года существенный рост угроз, распространяющихся через IM-каналы. IMlogic отметила 1700%-ный рост IM-инцидентов в сравнении с 2004 годом. Akonix Systems опросила представителей более 100 организаций и обнаружила, что в большинстве из них нет контроля за IM-угрозами. Лишь 11% опрошенных заявили, что имеют средства для защиты от IM-угроз, в то время как электронную почту защищают уже 73%. При этом 50% заявили, что «решение для защиты IM-каналов никогда не приходило им в голову».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!