Возрастает давление на компанию Yahoo! со стороны борцов за свободу

Возрастает давление на компанию Yahoo! со стороны борцов за свободу

На этот раз известная журналистская организация «Репортеры без границ», широко «рекламирующая» лояльность Yahoo! на китайском рынке, направилась в центральный офис компании в Сан-Хосе.

Давление на компанию со стороны демократически настроенных борцов за свободу мнения продолжает возрастать. На этот раз известная журналистская организация «Репортеры без границ», широко «рекламирующая» лояльность Yahoo! на китайском рынке, направилась в центральный офис компании в Сан-Хосе.
    
Как сообщает "Spiegel", в минувший понедельник представитель парижского отделения этой журналистской организации объявился в Yahoo! и потребовал срочно организовать встречу с кем-нибудь из топ-менеджеров компании. В этом крестовом походе его сопровождал также оператор с камерой, намеревавшийся запечатлеть «логово пособников антидемократических режимов». Поскольку встреча не была согласована, журналистам было отказано, им даже пригрозили вызвать полицию. Позднее их все-таки удостоили беседы с двумя представителями компании.

Шумиха, которая в течение последних месяцев не утихает вокруг Yahoo !, связана с приговором, вынесенным одному из китайских пользователей. Журналист Ши Тао был приговорен к десяти годам тюрьмы, причем немалую роль в успехе процесса сыграла информация, которую послушно предоставила китайским властям американская компания. Незадачливого китайца, кстати, обвиняли в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Yahoo! рассматривает случившееся как PR-кризис. Информация просочилась в СМИ, журналисты дали волю своей фантазии, а компания до сих пор пытается восстановить репутацию. «Журналисты без границ» считают, что дело здесь не в репутации, а в самом факте грубого попрания обычных демократических свобод. В этом случае Yahoo! выступает как беспринципный пособник государственного режима в Китае.

Еще в феврале компанию упрекали в том, что она, в отличие от Microsoft и Google , разместила свои почтовые сервера на территории Китая. Другие игроки, заинтересованные в местном рынке, поостереглись этого делать.

Официальная позиция Yahoo! остается прежней – компания выступает исключительно в роли инвестора на китайском рынке, поэтому нести ответственность за происходящее в стране в целом не может. Кстати, Yahoo China поддерживается компанией с «говорящим» названием – Alibaba.com.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.