Шпионская программа для сотового проследит за детьми и неверными супругами

Шпионская программа для сотового проследит за детьми и неверными супругами

Программа FlexiSpy собирает логи звонков, текстовые сообщения, сведения о деятельности мобильного телефона в интернете и другую информацию.

Новая программа, которая прячется в сотовых телефонах и перехватывает данные регистрации звонков и текстовые сообщения, продается как способ контроля за детьми и супругами.

Программа FlexiSpy собирает логи звонков, текстовые сообщения, сведения о деятельности мобильного телефона в интернете и другую информацию. Она продается с начала марта за $49,95 и рекламируется компанией Vervata из Бангкока (Таиланд) как инструмент для контроля за детьми и неверными супругами. Собранные данные пересылаются на серверы Vervata и доступны заказчикам на специальном веб-сайте. Для ПК аналогичная программа надзора уже существует и вызывает протесты организаций , борющихся с домашним насилием.

Компания F-Secure обрушилась на FlexiSpy с критикой, называя ее «троянским конем» . «Эта программа устанавливается, никак не сигнализируя о себе, — пишет Йарно Ниемела (Jarno Niemela) в корпоративном блоге финского производителя антивирусов. — А будучи установленной в телефоне, она абсолютно скрыта от пользователя».

Йарно предупреждает, что злоумышленники могут использовать FlexiSpy в составе вредоносного ПО. Иначе, они могут попытаться рассылать эту программу на телефоны через Bluetooth-соединение в расчете на то, что найдется достаточное количество любопытных, которые ее установят. F-Secure добавила средства распознавания этой программы в свое ПО безопасности для мобильных телефонов.

Комментарии от Vervata получить не удалось, но в разделе вопросов и ответов на веб-сайте FlexiSpy компания утверждает, что программа не является вредоносной: «FlexiSpy требует умышленной установки и конфигурирования, в отличие от вирусов или троянов, которые распространяются автоматически, без какого-либо вмешательства».

FlexiSpy работает на сотовых телефонах с операционной системой Symbian, таких как трубки Nokia Series 60. На своем веб-сайте Vervata обещает к концу апреля выпустить версию для BlackBerry от Research In Motion, а также для устройств с операционной системой Microsoft Windows Mobile Pocket PC.

Vervata работает также над версией FlexiSpy Pro, которая будет регистрировать e-mail и мультимедийные сообщения, другие данные. В ней будет функция «мониторинга», позволяющая пользователю звонить на наблюдаемый телефон с определенного номера и подслушивать, что происходит вокруг, — по принципу работы «радионяни».

ZDNet.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!