Израильских вирусописателей посадили в тюрьму

Израильских вирусописателей посадили в тюрьму

Руфь Эфрати получила четыре года тюрьмы, а ее муж, Майкл, за содействие супруге в совершении компьютерного преступления, два года лишения свободы.

В Израиле приговорена к тюремному заключению семейная пара, создавшая вирус и распространявшая его в Интернете. Руфь Эфрати (Ruth Haephrati) получила четыре года тюрьмы, а ее муж, Майкл (Michael), за содействие супруге в совершении компьютерного преступления, два года лишения свободы. Суд не только приговорил их к тюремному заключению, но и обязал выплатить компенсацию жертвам вируса в размере 470 тысяч долларов.

Семейная пара была арестована в прошлом году в их лондонском доме и экстрадирована в Израиль. Муж и жена разработали и запустили троянскую программу, с помощью которой крупнейшие коммерческие предприятия Израиля следили друг за другом. Израильские медиа-агентства сообщают о словах Майкла Эфрати, заявившего, что он разработал троян для того, что бы следить за семьей бывшей жены.

Полиция проверяет некоторые крупные телекоммуникационные компании Израиля на причастность к настоящему делу. Семья Эфрати пыталась продать троян израильской компании по защите данных, прежде чем Руфь приняла решение найти частных покупателей, представляющих интересы крупных компаний, сообщил Reuters.

lenta.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену