Microsoft испортит бизнесс производителям антивирусов

Microsoft испортит бизнесс производителям антивирусов

Microsoft собирается включить в новую операционную систему Windows Vista антишпионское приложение Windows Defender. Это позволит предотвратить попадание на компьютер множества троянских и шпионских программ, а с другой — сильно ограничить рынок для поставщиков антивирусов.

Microsoft намерена включить в новую операционную систему Windows Vista антишпионское приложение Windows Defender («защитник Windows»). С одной стороны, это позволит предотвратить попадание на компьютер множества троянских и шпионских программ, а с другой — сильно ограничить рынок для поставщиков антивирусов.

По мнению аналитика Gartner Джона Пескаторе (John Pescatore), Vista «определенно снизит угрозу от шпионских программ». Аналитик Enderle Group Роб Эндерли (Rob Enderle) говорит, что Vista будет представлять не просто очередное улучшение безопасности для очередной версии Windows, а нечто качественно новое. Директор группы Windows Client в Microsoft Остин Вилсон (Austin Wilson) не обещает полного уничтожения шпионских программ, но говорит, что разработчики системы «перехватили значительное количество векторов атаки, которые сейчас используют авторы spyware».

Кроме встраивания Windows Defender, в Vista будут предприняты и другие защитные меры. В отличие от XP, система будет запускаться по умолчанию с ограниченными привилегиями, которые, в частности, не позволяют устанавливать новые программы. Для выполнения привилегированных задач пользователю придется вручную включать права администратора. Браузеру Internet Explorer 7 будет запрещено без специального разрешения пользователя записывать файлы куда-либо, кроме папки временных файлов. Вилсон называет эти меры «трехслойной защитой».

Вместе с вирусами и троянцами, с машин пользователей могут исчезнуть и антивирусные программы сторонних производителей. Рынку, который переживает бум, грозит серьезное сокращение. По данным IDC, в 2004 году оборот от программного обеспечения по защите от вредоносного кода вырос на 240,4%, до $97 млн. Аналитик Yankee Group Эндрю Джеквит (Andrew Jaquith) считает, что «Windows Defender станет антишпионским движком по умолчанию, вероятно, для большинства потребителей, на чьих машинах будет установлена Vista». Пескаторе называет это «последним гвоздем в гроб автономных антишпионских программ». Вместе с тем, рынку не грозит быстрый коллапс. Vista появится лишь в конце 2006 года, и даже после этого, по мнению Пескаторе, пройдет два-три года, пока Vista начнет оказывать значительное влияние на рынок антишпионских приложений.

Помимо защиты в операционной системе, Microsoft ударила по рынку онлайновым предложением Windows Live OneCare и выпуском корпоративной программы Microsoft Client Protection. Но аналитики считают, что пострадает в основном оборот на потребительском рынке. Крупные компании по-прежнему будут полагаться на отдельные антивирусные решения McAfee, Symantec, Trend Micro и других поставщиков, которым они доверяют свою безопасность сейчас.

Некоторые считают, что и авторам троянцев тоже не стоит особенно беспокоиться. Дэвид Молл (David Moll), исполнительный директор компании Webroot, крупнейшего поставщика антишпионских автономных программ, считает, что "улучшения помогут в битве, но не станут «серебряной пулей». Пескаторе полагает, что защита от Microsoft однозначно закроет путь на компьютер наиболее простым и грубым троянцам, но и атакующим придется стать умнее. Кроме того, существуют не только технические способы проникновения на компьютер, но и «социальная инженерия», при помощи которой можно заставить пользователя разрешить системе запустить вредоносный файл, сообщил Silicon.

CNews.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!