В Microsoft создали руткит, не поддающийся обнаружению

В Microsoft создали руткит, не поддающийся обнаружению

Детектирование и устранение такого руткита сильно затруднено, поскольку все запущенные программы SubVirt берет под свой контроль.

Сотрудники лаборатории Microsoft Research совместно с исследователями из Мичиганского университета создали принципиально новый руткит, который практически не поддается обнаружению при помощи стандартных инструментов.

Руткиты представляют собой наборы средств, которые призваны скрывать последствия взлома и прятать используемые злоумышленниками инструменты от пользователя и других программ. Концептуальный руткит Microsoft получил название SubVirt. Как сообщает eWeek, на компьютер SubVirt проникает через известные дыры в современных операционных системах и затем создает так называемый монитор виртуальных машин (Virtual Machine Monitor, VMM) под инсталляцией Windows или Linux.

Детектирование и устранение такого руткита сильно затруднено, поскольку все запущенные программы SubVirt берет под свой контроль. Иными словами, антивирусное программное обеспечение просто-напросто не может распознать тот факт, что операционная система была превращена в виртуальную машину. При помощи SubVirt теоретически можно организовывать фишинг-атаки, шпионить за пользователями и пр.

Демонстрация возможностей SubVirt, как ожидается, будет проведена в рамках Симпозиума IEEE по вопросам безопасности в текущем году.

Compulenta.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!