Статистика поисковых запросов китайской версии Google будет находиться в США

Статистика поисковых запросов китайской версии Google будет находиться в США

Это сделано с целью защитить конфиденциальность данных китайских пользователей поисковой системы и предотвратить попытки китайского правительства получить к ним доступ.

Компания Google переместила статистику поисковых запросов google.cn (китайская версия поисковика) из Китая в США. По словам представителей компании, это было сделано с целью защитить конфиденциальность данных китайских пользователей поисковой системы и предотвратить попытки китайского правительства получить к ним доступ.

Решение о хранении информации о поисковых запросах за пределами Китая было принято в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью (Калифорния). Помимо самих запросов, в базе хранятся IP-адреса, с которых они поступали, сообщил Питер Норвиг, директор исследовательского подразделения Google. Многих правозащитников беспокоит тот факт, что компания Google собирает информацию, способную стать потенциальной угрозой конфиденциальности данных пользователей.

Норвиг подчеркнул, что компания не будет запускать в Китае сервисы Gmail и Blogger из соображений безопасности, а также, чтобы избежать возможных требований о предоставлении информации о пользователях со стороны китайских властей, сообщает PC World .

Поисковик google.cn был запущен в январе нынешнего года с хостингом на территории Китая. Сайт подчиняется правилам китайской цензуры, удаляя ссылки на некотрые материалы в выводимых результатах.

Compulenta.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!