В Бразилии задержана банда кибермошенников

В Бразилии задержана банда кибермошенников

Члены преступной группы, в состав которой входили 9 несовершеннолетних, с помощью кейлогеров собирали информацию о пользователях банковских онлайн-услуг. За время своей деятельности, начатой в мае прошлого года, преступники украли около $4,7 миллиона с 200 разных счетов в шести банках.

Полиция бразильского города Кампина Гранде задержала 2 недели назад 55 человек по подозрению в распространении программ для считывания логов клавиатуры. Члены преступной группы, в состав которой входили 9 несовершеннолетних, с помощью кейлогеров собирали информацию о пользователях банковских онлайн-услуг, сообщает сайт News.com. За время своей деятельности, начатой в мае прошлого года, преступники украли около $4,7 миллиона с 200 разных счетов в шести банках.

«Эти трояны-кейлогеры работают очень избирательно. Они контролируют доступ жертвы к интернету и начинают записывать информацию только тогда, когда пользователь оказывается на ресурсах, представляющих интерес для преступников», — прокомментировала арест преступной группы руководитель бразильского управления по борьбе с компьютерными правонарушениями Кристин Хоперс (Cristine Hoepers).

«Это тенденция будущего. Все эти программы становятся все более автоматизированными», — убежден генеральный секретарь Антифишинговой рабочей группы (APWG) Питер Кэссиди (Peter Cassidy). По данным APWG, число интернет-ресурсов, с которых кейлогеры проникают в компьютеры пользователей, с ноября по декабрь прошлого года удвоилось и составило в результате 1900.

Компания Symantec сообщает, что половина выявленных ей вредоносных программ предназначена не для повреждения, а для сбора данных. iDefense — подразделение компании VeriSign, предоставляющее сведения об информационной безопасности корпоративным и правительственным клиентам, насчитало в прошлом году более 6 тысяч вариантов различных кейлогеров. Их прирост по сравнению с 2004 годом составил около 65 процентов. Около трети всех вредоносных программ, обнаруженных iDefense сейчас содержит компонент для считывания логов клавиатуры, отметил представитель руководства компании.

Институт SANS, в стенах которого проходят обучение и сертификацию специалисты в области информационной безопасности, оценивает число американских компьютеров, зараженных кейлогерами, в 9,9 миллиона. Таким образом, преступники получают доступ приблизительно к 24 миллиардам долларов, лежащих на счетах пользователей зараженных машин, подчеркивают в SANS.

viruslist.com

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться