Эксперт по компьютерной безопасности призывает боссов обратить внимание на внутренние угрозы

Эксперт по компьютерной безопасности призывает боссов обратить внимание на внутренние угрозы

Эксперт в области компьютерной безопасности Эйб Ашер написал утилиту Slurp. Попытка хищения данных изнутри компании с помощью этой утилиты может остаться незамеченной.

Эксперт в области компьютерной безопасности Эйб Ашер написал небольшую утилиту Slurp для плеера iPod. Она предназначена для поиска в корпоративных сетях незащищённых документов в форматах .DOC, .XLS, .PPT, .HTM, .XML, .TXT и прочих. Буквально за пару минут программа позволяет собрать около 100 Мб различной информации. Спустя некоторое время были написаны модификации программы, работающие не только с iPod, но и другими портативными устройствами, подключаемые к ПК посредством Wi-Fi, Bluetooth или порта USB. Попытка хищения данных изнутри компании с помощью этой утилиты может остаться незамеченной.

В ответ на незамедлительные обвинения в пропаганде кражи конфиденциальной информации Ашер отмечает, что написал утилиту лишь в качестве предупреждения для руководства компаний о необходимости более тщательного подхода к вопросам компьютерной безопасности, промышленного шпионажа и хищения данных. Тем не менее, последняя версия утилиты - Slurp Audit - не позволяет больше копировать информацию, а лишь генерирует HTML-документ со списком незащищённых файлов.

Ашер подчеткнул, что современные операционные системы не предоставляют средств для решения проблемы внутренних угроз безопасности информации. Хотя возможность управления использованием USB-устройств и включена в Windows Vista, по мнению эксперта, пройдет как минимум пара лет прежде чем этой функцией можно будет эффективно воспользоваться, сообщает Silicon.com.

Compulenta.ru

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться