Почтовые службы AOL и Yahoo собираются вводить платные услуги

Почтовые службы AOL и Yahoo собираются вводить платные услуги

Добросовестным клиентам почтовых служб AOL и Yahoo уже в ближайшие месяцы предложат платить (по желанию) до 1 цента США за каждое письмо.

Брать деньги за каждое отправляемое электронное письмо собираются крупные интернет-порталы, чтобы положить конец массовым рассылкам нежелательных сообщений.

Так, добросовестным клиентам почтовых служб AOL и Yahoo уже в ближайшие месяцы предложат платить (по желанию) до 1 цента США за каждое письмо.

Такая оплата будет гарантировать прохождение сообщения через спам-фильтры и доставку письма адресату, причем на "конверте" будет стоять особая электронная печать, удостоверяющая аутентичность.

Защита и прибыль

Добровольная оплата изначально направлена на организации, которые рассылают электронную почту в больших количествах и не хотят, чтобы их сообщения были приняты за спам. А юридические лица, которые не захотят платить, будут вынуждены мириться с тем, что какое-то количество отправляемой ими почты будет оседать в фильтрах.

Делается это с надеждой на то, что спам станет слишком дорогим удовольствием. Сегодня же веерная отправка нежелательных сообщений не стоит ничего, при том, что даже минимальное количество ответов на такие письма позволяет спаммерам зарабатывать на "торговле воздухом".

Кроме того, услуга призвана действовать в качестве защиты от мошенников, занимающихся так называемым "фишингом", то есть отправкой электронных сообщений, выглядящих так, как будто их отправителями являются вполне респектабельные учреждения.

Зачастую жертвами "фишинга" становятся клиенты банков, которым предлагается "подтвердить" номер учетной записи, пароль и прочие детали, открывающие доступ к электронной версии банковского счета.

Кроме того, как отмечают наблюдатели, реализация плана добровольной оплаты почтовых сообщений способна принести таким порталам как AOL и Yahoo огромные суммы, несмотря на то, что цена отправки одного письма будет варьироваться от четверти цента до одного цента.

Между тем, идея брать деньги за отправку е-мэйла - далеко не единственный метод борьбы со спамом. Портал Yahoo, к примеру, ввел у себя систему, позволяющую принимать сообщения только от тех сайтов, которые считаются легитимными отправителями электронной почты.

BBCRussian.com

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.