Буш снова пытается устроить электронную слежку за гражданами США

Буш снова пытается устроить электронную слежку за гражданами США

Буш предложил считать прослушивание телефонных разговоров с иностранными абонентами и просмотр посланий по электронной почте за рубеж "программой наблюдения за террористами".

Новую попытку защитить практику американской администрации по ведению электронной слежки внутри страны предпринял вчера президент США Джордж Буш. Выступая в Университете штата Канзас в городе Манхэттен, он предложил считать прослушивание телефонных разговоров с иностранными абонентами и просмотр посланий по электронной почте за рубеж "программой наблюдения за террористами". Тем самым Буш вновь попытался обратить внимание критиков Белого дома на то, что речь идет не о тотальной, а о выборочной "прослушке".

Электронной слежкой внутри страны занимается Агентство национальной безопасности США – одна из наиболее могущественных американских спецслужб. Буш одобрил эту программу вскоре после терактов 11 сентября 2001 года, однако публично о ней известно не было. Вскрывшиеся в конце 2005 года факты прослушивания без получения санкции специального федерального суда стали причиной политического скандала в США. Сейчас, за две недели до предстоящих в юридическом комитете сената конгресса США слушаний по этому вопросу, Белый дом активно старается убедить общественность в законности подобной деятельности.

gazeta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!