Microsoft, Yahoo и Google "подстраивают свои моральные принципы под новые рынки"

Microsoft, Yahoo и Google "подстраивают свои моральные принципы под новые рынки"

Эти три компании "пользуются весьма гибкими этическими стандартами, которые меняются в зависимости партнера". Такие действия передовых компаний на хай-тек рынке никак не способствуют развитию демократии и понятия корпоративной ответственности.

Высокопоставленный представитель Еврокомиссии подвергла критике хай-тек компании за содействие властям Китая в сокрытии внутренних проблем. Как сообщает BBC, вице-президент Европейской комиссии Маргот Валстрем (Margot Wallstroem) в частности заявила, что Microsoft, Yahoo и Google "подстраивают свои моральные принципы под новые рынки".

Валстрем также добавила, что эти компании полностью утратили такие понятия, как "этика" и "корпоративная социальная ответственность". Она призвала руководителей компаний пересмотреть свои позиции.

По данным комиссии, компания Google блокирует неугодную информацию по заказу китайского правительства. Microsoft и Yahoo также уличены в пособничестве китайским властям.

В докладе вице-президента говорится, что эти три компании "пользуются весьма гибкими этическими стандартами, которые меняются в зависимости партнера". По ее словам, такие действия передовых компаний на хай-тек рынке никак не способствуют развитию демократии и понятия корпоративной ответственности.

В сентябре представители организации "Репортеры без границ" уже обвиняли Yahoo в том, что та предоставила китайским властям информацию, которая позволила связать деятельность журналиста Ши Тао (Shi Tao) с отправкой неких электронных сообщений, якобы содержащих государственную тайну. В итоге журналист Тао получил 10 лет тюрьмы.

Тогда представители Yahoo сослались на то, что компания должна действовать в рамках законодательства той страны, в которой она работает.

В июне 2005 года разгорелся скандал, когда выяснилось, что статьи пользователей сетевых услуг Microsoft, содержащие слова "свобода", "демократия" и "демонстрация" автоматически подвергались цензуре. При вводе этих слов программа предлагала найти для них "иной эквивалент".

Руководители Microsoft также объяснили свои действия необходимостью чтить местные законы.

telegraf.by

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!