Microsoft оштрафован за нечестное ведение бизнеса

Microsoft оштрафован за нечестное ведение бизнеса

Аналитики отмечают, что, несмотря на то, что на корейский рынок приходится менее одного процента продаж Microsoft, случай может стать прецедентным - вслед за Кореей Microsoft имеет шанс получить аналогичные иски на многих других небольших рынках.

Антимонопольный регулятор Южной Кореи приговорил компанию Microsoft к выплате штрафа в размере 32 миллионов долларов и предписал компании продавать на корейском рынке версии операционной системы Windows без встроенных медиа-плеера и интернет-пейджера.

Ранее антимонопольная служба приговорила Microsoft к штрафу в 584 миллиона долларов и предписала компании продавать свою операционную систему без встроенных приложений. Аналитики отмечают, что, несмотря на то, что на корейский рынок приходится менее одного процента продаж Microsoft, случай может стать прецедентным - вслед за Кореей Microsoft имеет шанс получить аналогичные иски на многих других небольших рынках.

Продажи Microsoft на рынках вне Соединенных Штатов составили в прошлом фискальном году почти треть всей 40 миллиардной выручки компании. Перед тем как было вынесено решение корейской антимонопольной службы, Microsoft достиг внесудебного соглашения с двумя компаниями, производящими мультимедийные программы, Daum Communications и RealNetworks.

Daum согласилась отозвать свои претензии в ноябре этого года за 30 миллионов долларов, а соглашение с RealNetworks, достигнутое в октябре этого года, стоило Microsoft 761 миллион долларов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.