Сигналы инопланетян вызовут крупномасштабный сбой в работе компьютеров

Сигналы инопланетян вызовут крупномасштабный сбой в работе компьютеров

Ученый Ричард Керриган утверждает, что при расшифровке перехваченных в рамках проекта по поиску внеземных цивилизаций (SETI) космических электромагнитных волн может произойти масштабный сбой в работе компьютеров. 

 Американский физик пришел к выводу, что поиски сигналов внеземных цивилизаций могут представлять серьезную угрозу безопасности земных компьютерных систем, пишет в пятницу газета The Guardian.

В очередном номере журнала Acta Astronautica ученый Ричард Керриган (Richard Carrigan) утверждает, что при расшифровке перехваченных в рамках проекта по поиску внеземных цивилизаций ( SETI) космических электромагнитных волн может произойти масштабный сбой в работе компьютеров.

Дело в том, что полученные сигналы рассылаются через Интернет для анализа на компьютерах добровольцев, принимающих участие в проекте. Пользователь загружает специальную экранную заставку, которая обрабатывает данные, пока компьютер не используется владельцем.

До сих пор ученым не удалось перехватить ничего кроме вспышек радиации и отдаленного эха " Большого взрыва". Однако, предостерегает Керриган, более мощные телескопы и компьютеры вскоре позволят зафиксировать сигнал инопланетян.

Если такой сигнал попадет в систему SETI без предварительной проверки, это приведет к сбою в работе подключенных к сети компьютеров, подобно созданному человеком вирусу. Поэтому ученый призывает координаторов проекта разработать меры безопасности, которые позволят помещать потенциально опасные сигналы в карантин прежде, чем они заразят Интернет.

Между тем, компьютерные специалисты отмечают, что для взлома компьютера или для написания вируса необходимо знать принципы работы операционной системы. Скорее всего, земные компьютеры для инопланетян будут такой же загадкой, какой пришельцы являются для землян, указывает The Guardian.

lenta.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!