Novell критикует концепцию безопасности Microsoft

Novell критикует концепцию безопасности Microsoft

По мнению пиар-менеджера Novell, Microsoft придерживается ошибочной концепции безопасности, а именно "интегрированности инноваций". Цельная Windows становится полностью уязвимой из-за дыры в одном из компонентов, а модульная Linux – нет.

Novell отреагировала на критику Microsoft в адрес своей корпоративной операционной системы SuSE Enterprise Linux. Пиар-менеджер Novell Кевин Барни раскритиковал в ответ софтверного гиганта и его политику в своем блоге.

На прошлой неделе на ИТ-форуме Microsoft корпорация опубликовала доклад о сравнительном исследовании своего Windows Server и операционных систем на базе Linux. Согласно выводам авторов доклада, Windows Server не только надежнее, чем SuSE, но и обеспечивает большую интероперабельность (взаимную совместимость) с приложениями.

Барни написал в ответе, что доклад вводит рынок в заблуждение по поводу Linux и умалчивает о различных проблемах надежности, безопасности и стоимости эксплуатации, с которыми приходится сталкиваться пользователям Windows. Он опроверг наличие проблем в SuSE, обнаруженных компанией Security Innovation, которая является сертифицированным партнером Microsoft. По его словам, у пользователей SuSE нет проблем с интероперабельностью, о которых делается предположение в докладе. Такие проблемы есть, но 1800 продуктов были сертифицированы на интероперабельность с SuSE, и сертификация остальных – "дело времени".

По мнению Барни, Microsoft придерживается ошибочной концепции безопасности, а именно "интегрированности инноваций". Цельная Windows становится полностью уязвимой из-за дыры в одном из компонентов, а модульная Linux – нет. В систему Microsoft можно внедриться через приложения, например, браузеры. К тому же, считает менеджер Novell, из-за "интегрированности инноваций" корпорация не может долго выпустить Windows Vista и Longhorn Server, пишет РС Рro .

CNews.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!