Программы безопасные для пользователей получат сертификаты

Программы безопасные для пользователей получат сертификаты

Сегодня интернет-порталы Yahoo и AOL объявили о том, что в 2006 году стартует новый проект по сертификации программ "Trusted Download Programm".

Сегодня интернет-порталы Yahoo и AOL объявили о том, что в 2006 году стартует новый проект по сертификации программ "Trusted Download Programm". Сертификаты получат программы, которые будут признаны удобными и безопасными для пользователей. За вынесение решения о выдаче сертификатов будет отвечать компания TRUSTe.

Если интерфейс той или иной программы признают достаточно удобным, программа не будет содержать вирусов, шпионских (spyware) или рекламных (adware) модулей, тогда она попадет в так называемый "белый список". Разработчикам, претендующим на сертификат, помимо прочего придется доказывать, что их программы с легкостью можно удалить с пользовательского компьютера.

Главный директор TRUSTe Фран Майер (Fran Maier) заявил, что разработчикам запретят рекламировать наличие сертификата. На то, числится ли программа в "белом списке", будут обращать внимание крупные порталы – Yahoo, AOL, CNET Networks и др., от которых во многом зависит доставка программы конечному пользователю и ее популярность.

gazeta.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!