Корпорация Microsoft объявила о конкурсе грантов "Digital Inclusion", а также о программе "Inspire Program"

Корпорация Microsoft объявила о конкурсе грантов "Digital Inclusion", а также о программе "Inspire Program"

Конкурс, как и программа "Inspire Program", призван содействовать поиску учеными и исследователями ответов на вопросы, как сделать технологии доступными и соответствующими потребностям более широкого круга пользователей по всему миру, как более эффективно использовать технологии для развития экономики, здравоохранения, образования

Корпорация Microsoft объявила о конкурсе грантов "Digital Inclusion" на проведение научных исследований, делающих информационные технологии более доступными, дешевыми и отвечающими назначению, а также о программе "Inspire Program" по поддержке научных сообществ в Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Подразделение Microsoft Research, которое стало инициатором этих программ, выделило на проведение научных исследований в рамках конкурса "Digital Inclusion" 1 млн. 200 тыс. долларов США. Конкурс, как и программа "Inspire Program", призван содействовать поиску учеными и исследователями ответов на вопросы, как сделать технологии доступными и соответствующими потребностям более широкого круга пользователей по всему миру, как более эффективно использовать технологии для развития экономики, здравоохранения, образования.

Программы "Digital Inclusion" и "Inspire Program" направлены на поддержку исследований в развивающихся странах в области вычислительной техники и информационных технологий. Финансируя научные проекты, Microsoft Research стремится сформировать «интеллектуальный капитал», необходимый для сокращения глобального технологического разрыва между развивающимися и развитыми странами. Специалисты Microsoft Research заинтересованы в прорыве в сфере технологий и расширении их возможностей для использования в следующих областях:

создание новых инфраструктур, форм-факторов и приложений для мобильных устройств.

улучшение возможностей связи, особенно там, где нет сетевой инфраструктуры, либо где компьютерные и энергетические сети работают с перебоями.

разработка удобных пользовательских интерфейсов, содействующих развитию грамотности и подготовки новых пользователей.

разработка приложений, связанных с культурными особенностями разных стран

«Применение компьютеров и коммуникационных технологий оказывает все большее влияние на прогрессивные изменения в различных сферах нашей жизни, - сказал Рик Рашид (Rick Rashid), старший вице-президент подразделения Microsoft Research корпорации Microsoft. - Остается еще много задач, которые необходимо решить, чтобы цифровые технологии стали доступны для людей во всем мире. Инициативы "Digital Inclusion" и "Inspire Program" помогут ученым, работающим в сфере технологий, определить, какие шаги необходимо сделать, чтобы больше людей из разных стран стали использовать возможности цифровых технологий. Это позволит сократить разрыв между развивающимися и развитыми странами, где во многих сферах деятельности технологии играют важнейшую роль».

В рамках конкурса "Digital Inclusion" специалисты Microsoft Research будут рассматривать прежде всего междисциплинарные проекты, совмещающие фундаментальные и прикладные исследования и ориентированные на привлечение неправительственных организаций для решения исследовательских задач.

Общий фонд этого конкурса составляет 1 млн. 200 тыс. долларов США. Microsoft Research планирует предоставить от 15 до 20 грантов размером от 20 до 100 тыс. долларов США. Гранты в рамках "Digital Inclusion" выдаются в течение одного года, но по усмотрению Microsoft Research финансирование проектов может быть продолжено.

Ученые и исследователи, проекты которых победят в конкурсе, получат не только финансовую поддержку, но и набор современного программного и аппаратного обеспечения Digital Inclusion RFP Technology Resource Kit. Этот набор включает в себя мобильные устройства и дополнительное оборудование следующего поколения, средства разработки и набор инструментов для исследований, а также операционные системы и программное обеспечение мультимедиа.

Все победители тендера получат также доступ к обширной библиотеке технологий MSDNAA (Microsoft Developer Network Academic Alliance). Подробную информацию о продуктах, включенных в эту программу, можно узнать по адресу:

http://msdn.microsoft.com/academic/program/products/default.aspx

Новая программа "Inspire Program", организованная Microsoft Research, включает в себя следующие компоненты, направленные на развитие сферы информационных технологий в академической среде:

Программа приглашения преподавателей в области информационных технологий. Помогает университетам пригласить для преподавания информационных технологий ученого и преподавателя из Европы или США. Существует возможность компенсации транспортных расходов.

Поддержка международных летних школ. Поддерживает организаторов летних школ, семинаров, лекций, приглашающих студентов и лекторов из развивающихся стран Африки, Восточной Европы и Ближнего Востока.

Аспирантская стипендия. Стипендия для перспективных студентов последних курсов, планирующих продолжить работу над диссертацией. Предпочтение будет отдаваться новым подходам в области компьютерных технологий, потенциально способным принести пользу развивающимся странам. Наиболее интересными областями являются образование, здравоохранение и экономическое развитие. Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2006 года. Победители будут объявлены в апреле 2006 года.

Подробную информацию о программе финансирования "Digital Inclusion" можно получить по следующему адресу: http://research.microsoft.com/ur/us/fundingopps

Условия участия и дополнительную информацию о программе "Inspire Program" можно найти по адресу: http://research.microsoft.com/ero/icd/inspire.

Основанное в 1991 году подразделение Microsoft Research занимается проведением фундаментальных и прикладных исследований в области информатики и проектирования программного обеспечения. Исследовательская деятельность Microsoft Research направлена на то, чтобы совершенствовать навыки работы пользователей на компьютере, снижать стоимость разработки и эксплуатации программного обеспечения и создавать инновационные компьютерные технологии. Сотрудники Microsoft Research проводят исследования более чем в 55 различных сферах. Они взаимодействуют с ведущими научными сотрудниками из промышленной, правительственной и академической среды с целью повышения технического уровня в таких областях, как компьютерная графика, распознавание речи, пользовательский интерфейс, обработка естественного языка, инструменты и методология программирования, операционные системы и сети, математические исследования. Штат Microsoft Research включает более 700 сотрудников, которые работают в шести лабораториях, расположенных в Рэдмонде (Вашингтон), Сан-Франциско, Силиконовой долине (Калифорния), Кембридже (Англия), Пекине и Бангалоре (Индия). Дополнительную информацию о Microsoft Research можно найти по адресу: http://www.research.microsoft.com.

newseducation.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!