Впервые хакера судят за получение прибыли

Впервые хакера судят за получение прибыли

Согласно обнародованным данным, арестованный заработал около 60 тысяч долларов на распространении "шпионских программ" (spyware) и использовал деньги на дополнительные серверные мощности для своей сети, на различную компьютерную технику, а также на покупку автомобиля BMW.

В Лос-Анджелесе агентами ФБР в четверг был арестован местный житель 20-летний Дженсон Анчета (Jeanson Ancheta). Он подозревается в причастности к деятельности хакерской группировки "Botmaster Underground", которая специализируется на создании так называемых сетей "компьютеров-зомби" (botnet). Сети состоят из компьютеров, зараженных вирусами, которые группировка регулярно рассылает. С помощью этих сетей можно рассылать спам и проводить распределенные сетевые атаки.

Как сообщает Reuters, ФБР задержала Анчету, заманив его под предлогом делового сотрудничества. Представители ФБР отмечают, что дело Анчеты станет первым в своем роде, так как главным из 17 пунктов обвинений против него станет не его непосредственная хакерская деятельность, а продажа сторонним заказчикам услуг, оказываемых при помощи хакерских инструментов.

Ранее хакеров обвиняли в деструктивных действиях, не увязывая это с получением криминальной прибыли. Обвинение в получении доходов преступным путем более серьезные, и по совокупности всех пунктов обвинения Анчета может получить срок до 50 лет.

Согласно обнародованным данным, арестованный заработал около 60 тысяч долларов на распространении "шпионских программ" (spyware) и использовал деньги на дополнительные серверные мощности для своей сети, на различную компьютерную технику, а также на покупку автомобиля BMW. Среди атакованных Анчетой интернет-сетей - сети одной из военных баз США и сеть Пентагона.

lenta.ru

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться