Skype боится конкуренции со стороны Microsoft

Skype боится конкуренции со стороны Microsoft

«Я думаю, что самая опасная угроза для нас исходит от компаний вроде Microsoft, Yahoo и AOL Time Warner, потому что у них очень большая пользовательская база», — считает исполнительный директор компании Skype

Служба интернет-телефонии Skype считает компанию Microsoft одним из своих крупнейших потенциальных конкурентов. Скоро все телефонные разговоры в мире станут бесплатными.

«Я думаю, что самая опасная угроза для нас исходит от компаний вроде Microsoft, Yahoo и AOL Time Warner, потому что у них очень большая пользовательская база», — говорит Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstroem), исполнительный директор компании Skype, которую недавно купил гигант электронной коммерции eBay почти за $4 млрд.

Руководитель Skype знает, о чем говорит. Крупнейшие компании Microsoft и Yahoo тоже планируют выходить на рынок VoIP-телефонии, который в последние годы переживает настоящий бум. В августе этого года Microsoft приобрела фирму Teleo , а немногим ранее компания Yahoo купила фирму Dialpad . Эти действия явно указывают на то, что Microsoft и Yahoo намерены составить конкуренцию Skype как безусловному лидеру в данном рыночном сегменте.

Зарегистрированная в Люксембурге компания Skype предоставляет сервис бесплатной VoIP-телефонии между пользователями интернета, а за скромную плату можно звонить и принимать звонки из-за пределов Сети — от абонентов фиксированной и мобильной связи во множестве стран мира. Качество звука лучше, а стоимость — гораздо ниже, чем в обычной телефонии, поэтому пользовательская база Skype растет в геометрической прогрессии. За последний год количество пользователей увеличилось в четыре раза и достигло 54 млн человек. Теперь пользовательская база растет на 150 тыс. человек ежедневно.

Компания eBay заплатила за Skype $2,5 млрд и пообещала еще $1,4 млрд в случае достижения поставленных целей. Сервис интернет-телефонии станет еще одной услугой для пользователей онлайновых аукционов eBay.

Никлас Зеннстрем сказал, что он очень много и усиленно думал перед тем, как согласиться на сделку с eBay. Наряду с этим велись переговоры с другими потенциальными покупателями (в том числе с Рупертом Мердоком), а также рассматривалась возможность первичного размещения акций. Но в итоге было принято решение в пользу eBay. По мнению руководства Skype, им удастся сохранить некоторую независимость в составе гиганта электронной коммерции. Пример платежной системы PayPal, купленной в 2002 г., показывает, что eBay позволяет свои подразделениям расти и развиваться в условиях относительной независимости.

«Я думаю, что со временем большая часть голосовых коммуникаций переместится в интернет, — говорит Никлас Зеннстрем. — Наша цель состоит в том, чтобы изменить способы, которыми люди осуществляют коммуникацию. Через несколько лет сама идея платить за телефонные разговоры будет выглядеть странной».

www.webplanet.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!