Фальшивая гугль-панель ворует номера кредитных карт

Фальшивая гугль-панель ворует номера кредитных карт

По данным исследователя Facetime Криса Бойда (Chris Boyd), фишеры активно распространяют две ссылки на фальшивую Google-панель через каналы мгновенного обмена сообщениями.

Фальшивая панель Google стала новым инструментом для проведения фишинг-атак, сообщает сайт Security Pipeline со ссылкой на компанию Facetime. По данным исследователя Facetime Криса Бойда (Chris Boyd), фишеры активно распространяют две ссылки на фальшивую Google-панель через каналы мгновенного обмена сообщениями.

Обе ссылки ведут на сайт, который устанавливает фальшивую Google-панель, заменяет файлы в системной папке HOSTS и ставит на компьютер антишпионскую программу World Antispy. Вредоносная программа перенаправляет пользователя с большинства Google-адресов на сервер мошенников и выводит дополнительное окно с просьбой ввести данные кредитной карты.

Компания IMlogic, разрабатывающая системы безопасности для программ мгновенного обмена сообщениями, уточняет, что ссылки на фальшивую Google-панель распространяются только через Yahoo Messenger. При этом фишеры используют часть уязвимостей в Internet Explorer, которые ранее использовали создатели другой фишинг-программы — Cool WebSearch.

Facetime выявила три версии вредоносной программы, каждая из которых использует уникальную уязвимость и устанавливает свой специфический вариант кода. По данным IMlogic, число атак с использованием программ мгновенного обмена сообщениями с начала этого года возросло в 14 раз. Только в 3-м квартале число атак с использованием ICQ или ее аналогов в 10 раз превысило число атак, случившихся за весь 2004 год.

Viruslist.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!