Крупнейшие антивирусные компании стандартизуют наименование злонамеренного ПО

Крупнейшие антивирусные компании стандартизуют наименование злонамеренного ПО

 Американская организация US-CERT, занимающаяся проблемами в области компьютерной безопасности, предложила использовать стандартные названия для интернет-червей и других вредоносных программ.

 Американская организация US-CERT, занимающаяся проблемами в области компьютерной безопасности, предложила использовать стандартные названия для интернет-червей и других вредоносных программ, сообщает сайт viruslist.com.

Члены US-CERT назвали свою программу «Общая классификация вредоносных программ» (CME). Цель программы — не вводить пользователей в заблуждение, используя разные названия для одних и тех же вирусов. Например, червь W32.Zotob.E по классификации Symantec в классификации McAfee называется W32/IRCbot.worm!MS05-039, а Trend Micro называет эту программу WORM_RBOT.CBQ.

Сейчас многие вирусы получают свои названия на основании описания или информации, включенной в код программы их создателями. В новой системе вирусы будут использовать номера CME. Первый вирус получит название CME-1.

Подобная система классификации уже существует для описания уязвимостей в программном обеспечении. Общий идентификатор уязвимостей включает себя порядковый номер и год, в котором уязвимость была выявлена. В идентификатор вирусов не включат дату, потому что пользователи часто неправильно воспринимают эту информацию. Они считают, что уязвимость с ранней датой менее опасна, чем уязвимость, выявленная позже.

Инициаторы предложения о CME допускают использование и старых вирусных имен, но надеются, что их система улучшит обмен информацией между антивирусными разработчиками и антивирусным сообществом в целом. Проект уже поддержали Computer Associates, McAfee, Microsoft, Symantec и F-Secure.

 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.