RSA Security в очередной раз пытается доказать бесполезность паролей

RSA Security в очередной раз пытается доказать бесполезность паролей

Лица, ответственные за информационную безопасность, заставляют пользователей придерживаться политики защиты и либо часто менять пароли, либо использовать труднозапоминаемые, либо делать и то, и другое.

Разработчик систем безопасности ИТ, компания RSA Security подготовила доклад о паролях, основанный на опросе 1700 корпоративных пользователей США. Вывод авторов — пароли неудобны, раздражают и путают пользователей.

Четверть опрошенных заявили о том, что им приходится запоминать более 13 паролей на работе, а 9 из 10 считают систему парольного доступа неудобной. Лица, ответственные за информационную безопасность, заставляют пользователей придерживаться политики защиты и либо часто менять пароли, либо использовать труднозапоминаемые, либо делать и то, и другое.

В результате пользователи создают и хранят важные документы либо на КПК, либо в ПК, увеличивая тем самым риск утечки данных. По мнению старшего аналитика Current Analysis Эндрю Браунберга (Andrew Braunberg), политики использования паролей, недружественные по отношению к пользователю, толкают последнего на рискованное поведение, которое может подорвать безопасность. Кроме того, забывчивость приводит к перегрузке служб поддержки, которые вынуждены удалять старые пароли, сообщил Inquirer и cnews.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.